Vente Meubles et Aménagements
13
Pierre Gouthière,
1732 – 1813
Paar Louis XVI-Kandelaber 62 x 19 x 22 cm.
Paris, um 1785.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In weißem Marmor und in ziselierter vergoldeter Bronze gestaltet. Über gedrückten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit gekonchten Kurzenden. Der gestufte Sockel mit Zungenfries und Perlband in Ormolu. Leuchterschaft als vollplastisch ausgeformter Widder mit aufsitzendem Putto, der den gedrehten Aufbau mit Akanthusblattzier und drei Brennstellen sowie fruktaler Überhöhung trägt.
Vergleiche:
Ein Chenet mit plastisch ausgeformten Widdern von Pierre Gouthière (1732-1813) wurde in Versaille am 30. September 1793 unter Lot 2354 verkauft, stammt aus der Sammlung der Königin Marie-Antoinette und befindet sich heute im Museum of Fine Arts, Boston.
Ebenfalls in Boston im selbigen Museum befindlich eine Kanne mit Widderhandhabe, ebenfalls von Pierre Gouthière (Inv. 60.243).
Ein ähnliches Paar Leuchter: Auktion 02.-05. November 1928, Falke, Lot 167 und 168.
Hans Ottomeier, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. II, 4.13.I, Uhr mit Widdern und Putti. (12518123) (13)
Pierre Gouthière,
1732-1813
A pair of Louis XVI candelabra62 x 19 x 22 cm.
Paris, ca. 1785.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,