Vente Sculptures et Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Kaiserlicher Tafelaufsatz

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz
Kaiserlicher Tafelaufsatz

603
Kaiserlicher Tafelaufsatz

Höhe: 50 cm.
Gewicht: 9200 g.
Standring mit Meistermarke, Halbmond und Krone, Fabrikmarke von M.H. Wilkens & Söhne (Spindelpresse) sowie Modellnummer 164964 (letzte Modellnummer 1905 war 157518, letzte Modellnummer 1906 war 17029)
Bremen, 1906.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken der plane spiegelnde Fuß. Darauf vier Beine mit Löwenpranken stehend und den zylindrischen Korpus mit Zungenfries, fruktalen Lorbeerblattfestons und Löwenmaskarons im klassizistischen Stil tragend. Hals und Deckel mit Mäanderrelief und zwei gekanteten Handhaben. Deckel mit Akanthus- und Granatapfelknauf. Der Korpus mit gravierter rudolphinischer Kaiserkrone, der Deckel mit bekröntem mittleren Wappen der österreichischen Länder.

Anmerkung:
Das mittlere Wappen der österreichischen Länder wurde am 11. Oktober 1915 festgesetzt. (1251534) (13)


Imperial centrepiece

Height: 50 cm.
Weight: 9200 g.
Stand with maker‘s mark, crescent moon and crown, manufactory mark by M.H. Wilkens & Söhne (screw press), model no. 164964 (last model in 1905, no. 157518, last model in 1906, no. 17029).
Bremen, 1906.

Silver; compressed, cast, chased. The body is decorated with engraved Rudolphine imperial crown, the lid surmounted with the Middle Coat of Arms of the Austrian Countries.

Notes:
This type of coat of arms of the Austrian Countries was created on 11 October 1915.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe