Vente Meubles et Aménagements
196
Tisch mit Lackdekoration
Höhe: 78 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 56 cm.
Zugeschrieben an Martin Schnell.
Dresden, um 1720.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Weichholz gearbeitet und mit Schwarzlack grundiert. Darüber geschnitzter vergoldeter Dekor sowie Chinoiserien und Goldlackmalerei. Balustrierte und mit Maskarons versehene Beine, welchen ein X-förmiger Verbingunssteg zwischengelegt ist. Einschübige Zarge und samtbezogene Deckplatte. Minimal besch.
Provenienz:
Alte schwedische Botschaftssammlung in Berlin. (12518111) (13)
Table with lacquer decoration
Height: 78 cm.
Width: 82.5 cm.
Depth: 56 cm.
Attributed to Martin Schnell
Dresden, ca. 1720.
Provenance:
Old Swedish Embassy Collection, Berlin.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,