Vente Sculptures et Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.
Detailabbildung: Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.
Detailabbildung: Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.
Detailabbildung: Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.
Detailabbildung: Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.
Girolamo Campagna, 1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.

561
Girolamo Campagna,
1550 Verona - um 1625 Venedig, zug.

VENUSHöhe: 37,5 cm.
Gesamthöhe mit rundgedrehtem Holzsockel: 44,5 cm.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Die Bronzestatue zeigt die antike Göttin unbekleidet, im Kontrapost auf mitgegossener kleiner Rundplinthe. Das linke Knie leicht angehoben, die rechte Hand auf den Busen gelegt, die Linke an der Hüfte. Dem manieristischen Stil der Zeit ist die Körperform in Art der „figura serpentinata“ leicht in sich gedreht, um die Lebendigkeit der Haltung zu erreichen. Das Gesicht nach links gerichtet, der Haaransatz hochfrisiert, am Hinterkopf geknotet, mit einer Doppellocke über der Stirne, was seit der Antike zum Erkennungszeichen für die Göttin geworden ist. Der Typus reflektiert die „Venus im Bade“, hier jedoch ohne weitere Attribute, während sich sehr ähnliche Figuren des Meisters oft mit Delfin oder dem Amorknaben finden, jedoch nicht selten in ähnlicher Haltung, die wiederum auf Vorbilder der Antike zurückgehen. Die Augen markant gerahmt wie wir dies ähnlich auch bei Nicolo Roccatagliata (1539-um 1636) finden. Bronzevollguss mit schöner, brauner Patina. A.R. (1251862) (11)


Girolamo Campagna,
1550 Verona – ca. 1625 Venice, attributed
VENUSHeight: 37.5 cm.
Total height with round turned wooden base: 44.5 cm.

The bronze statue shows the naked ancient goddess standing in contrapposto on a round plinth cast in one piece. The type reflects the famous Bathing Venus, but in this case without any attributes, while very similar figures with similar postures based on ancient paragons by the master often show dolphins or young cupids. The eyes are strikingly framed as can be similarly seen at the Nicolò Roccatagliata (1539 - ca. 1636) Three-dimensional bronze casting with beautiful, brown patina.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe