Vente Meubles et Aménagements

Paar Louis XV-Fauteuils à châssis
Detailabbildung: Paar Louis XV-Fauteuils à châssis

57

103 x 77 x 55 cm.
Gestempelt „TILLIARD“ (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, Meister ab 1717).
Frankreich, um 1750.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 123,360 - 138,780
₽ 1,444,640 - 1,625,220

Plus d'informations sur cette œuvre

Holz, geschnitzt, vergoldet. Vier niedrige gebogte Beine in die leicht trapezförmige Sitzfläche übergehend, Zarge mit plastisch geschnitzten Blüten und Rocaillen. Offen gearbeitete Armlehnen in Knorpelwerk mit Polsterung, Rückenlehne passig, als Bekrönung mit plastisch geschnitzten Blüten und Lambrequinzier inmitten von Profilen. Neuerer Seidenbezug. (1220584) (13)

A pair of Louis XV fauteuils à chassis

103 x 77 x 55 cm.
Stamped “TILLIARD” (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, Master since 1717).
France, ca. 1750.

Carved and gilt wood.