Vente Sculptures et Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
504
Löwenthron-Madonna
Höhe: 90 cm.
Niederrhein, wahrscheinlich Köln, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Anbei ein Gutachten, in Kopie, von Prof. Dr. Klein, Universität Hamburg, vom 12. Februar 2009.
Eichenholz, vollrund geschnitzt. Auf einem rechteckigen, mit Löwenfiguren besetzten Thron sitzend Maria, das Kind im rechten Arm haltend, in der Linken Reste eines Zepters, ihr Velum durch eine Krone überfangen. Schleier, Haare und Krone um 1900 verändert und in Lindenholz erg.
Provenienz:
Laut Überlieferung aus Lauvenburg, Nemmenich bei Zülpich in der Eifel. (1250112) (13)
Enthroned Virgin as the seat of wisdom
Height: 90 cm.
Lower Rhine, probably Cologne, 19th century.
A copy of the expert‘s report by Professor Dr Klein, Hamburg University, dated 12 February 2009 is enclosed.
Provenance:
According to tradition, originally from Lauvenburg, Nemmenich near Zülpich in the Eifel region.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living