Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Conti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Conti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
235
Francesco Conti,
1681 – 1760, Kreis des
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor abendlichem Himmel am Fuß des Kreuzes der Leichnam Christi, halb auf einem weißen Laken liegend, das auch den Hüftbereich bedeckt. Hinter ihm seine Mutter Maria in rotem Gewand mit langem weiten Mantel, in heftigem Gestus beide Arme weit auseinandergestreckt und den Leichnam Christi, dessen Seitenwunde deutlich erkennbar ist, betrauernd. Zur rechten Seite die kniende Maria Magdalena in glänzend goldenem Obergewand und grünem Rock, mit ihrer Linken die Hand des Verstorbenen haltend. Harmonische Malerei in teils kräftigen Farbtönen, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Minimale Retuschen. (1241024) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Conti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Conti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Conti?