Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
182
Maler um 1700 nach flämischen Vorbildern
BILDNIS DES RICHARD OCKOLD UND SEINER KLEINEN TOCHTER PRISCILLA OCKOLD Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 95 cm.
Im original vergoldeten Barock-Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die beiden Dargestellten leicht in Unterlebensgröße, der Herr auf einer Steinbank sitzend vor bräunlich-rotem Velum und einer kannelierten Säule links hinten. Neben ihm rechts beugt sich die Tochter über seine Knie und hält mit ihm gemeinsam einen Zweig mit Blättern und roten Blüten, wobei das Mädchen mit dem Zeigefinger auf eine stilllebenartige Wiedergabe eines Traubentellers mit Blättern und Baumfrüchten hinweist. Der Herr zeitgemäß in brauner Allongefrisur, weißem Spitzentuch über heller Weste und braunem Gehrock mit reicher Brokatstickerei an den Ärmeln. Das Haar des Mädchens auffallend zu hübschen Locken gedreht. Zu beiden Figuren seitlich das jeweils zugehörige Adelswappen, ferner an den Rändern mehrzeilige Aufschriften mit Nennung der Familienzugehörigkeiten und den jeweiligen Herrschaftsgebieten, darunter Gloucester sowie die Nennung von Oxford, ferner die Erwähnung „King Charles“ mit Jahreszahl „1648“. Die letzten Zeilen nennen den Dargestellten als Enkel von Henry Ockold of Upton. Bei beiden Aufschriften sind die Lebensdaten nicht vollkommen erfasst. (12207442) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État