Vente Sculptures et arts décoratifs
414
Ormolu-Kruzifix
Höhe ohne Stand: 40,2 cm.
Höhe mit Stand: 74 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Kupfer-Bronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Corpus Christi versilbert. Flach getriebene Holzbalken von geriefeltem Band gesäumt und mit gravierten Blattranken und Wellenband dekoriert. Kreuzenden mit plastisch gegossenen Vierpässen mit eingestellten verglasten Malereien, wobei die untere noch gut als Agnus Dei zu identifizieren ist. Der Heilige Geist in Form einer Taube in Sterngloriole über dem Haupt Christi schwebend, welcher vollplastisch gegossen im Dreinageltypus dem Kreuz vorgesetzt ist. Auf sekundärem Museumssockel. Angelötete sekundäre Drahtaufhängung. Minimal rissig, Vergoldung und Malerei partiell berieben. (1240234) (1) (13)