Vente Sculptures et arts décoratifs
422
Eleganter Kabinettschrank
Höhe: 99,5 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Auf vier gedrückten und vergoldeten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit profilierter Sockelzone und Gesims. Zentrale Schwingtür mit 13 umliegenden Schubfächern, deren Front mit gravierten und geschwärzten Elfenbeinintarsien, mit bewegten Kartuschen und hochoval umrandeten Schlüsselschildern. Zentrale Tür mit architektonischer Kartusche mit figürlichen Karyatiden und zentral überfangendem Maskaron mit eingestellter Figur, welche einen Fruchtkorb trägt, überfangen durch ebonisierte Triglyphensäulchen mit alternierenden bronzierten Cherubim-Fruchtreliefs. Die Ecken mit vergoldeten Zapfenknäufen, von einem solchen auch der mittlere Aufsatz bekrönt. Seitliche bronzegegossene Tragegriffe. Rest., erg., besch. (1240759) (13)
Elegant cabinet
Height: 99.5 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 35 cm.
France, 17th century.
Restored, mended, damaged.
Export restrictions outside the EU.