Vente Sculptures et arts décoratifs
424
Renaissance-Kabinett
Höhe: 55,8 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Der Aufbau in Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Rechteckige, profilierte, ergänzte Sockelplatte mit daraufstehendem rechteckigen Korpus, dieser mit zeittypischer, architektonisch aufgefasster Front. Die Front vertikal in drei Segemente gegliedert, von denen das Mittlere durch eine Rundbogentür betont wird. Diese und zwei der umliegenden kannelierten dorischen Säulen als Mittelkompartiment zu öffnen, seitlich begleitet durch lisenenumrandete Schubfächer mit Spitzgiebeln (einer fehlt). Darüber- und darunterliegende Schübe, welche fein intarsiert sind mit typischen, teils gefärbt intarsierten Darstellungen von architektonisch bestandener Landschaft. Die Läden jeweils mit Holzzuggriff, von überkragendem Profilgesims überragt. Seitlich mit gegossenen Eisentragehenkeln inmitten von ornamental intarsierten und teils gefärbten Kartuschen. Besch., erg. (1241451) (13)