Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

62
Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

88 x 140 x 53,5 cm.
Gestempelt: Jean Caumont (1736-1800), Meister ab 14. Dezember 1774 und JME.
Paris, um 1780.

Prix de catalogue € 18.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Demi Lune-Form in Mahagoni und mit Mahagonifurnier. In vier konisch auslaufenden Zapfensabots stehende, kannelierte, konisch auslaufende Beine mit eingezogenem Tableau mit à jour gearbeiteter Galerie und feinteiligem Lambrequindekor in Ormolu. Dreischübige Zarge jeweils durch Ormolu-Ornamentband gerahmt, durch radiale Ornamente verbunden und mit gegossenen Rundhandhaben versehen. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende grau-weiß geäderte Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Jean Nicolay lobt die „finesse et élégance de ses oeuvres“ und weist ausdrücklich auf die perfekte Übernahme der Vorbilder von J.H. Riesener hin, bei der Caumont ein „très bel acajou“ und eine „élégante ornementation de bronzes finement sculptés“ verwendete. Abschließend hält Nicolay fest „En bref, J. Caumont a toujours produit sous le signe de la distinction et méritent... dans la pléiade des grand maîtres ébénistes une place de choix“.

Literatur zum Künstler:
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 169/170.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, S. 116.
Jen Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, S. 30. (1241718) (13)


Louis XVI console d´applique à encadrements

88 x 140 x 53.5 cm.
Stamped: Jean Caumont (1736-1800), master since 14 December 1774 and JME.
Paris, ca. 1780.

Literature regarding the artist:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, pp. 169/170.
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, p. 116.
J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, p. 30.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe