Vente Meubles et Aménagements
41
Montierte Fo-Hunde
Höhe: 42 cm.
China und Paris, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Basis in ziselierter und vergoldeter Bronze. Rötlicher Scherben in den Sancai-Farben glasiert und über einer Lotossockel mit Trellismusterbasis die Figur eines Fo-Hundes zeigend, welcher von aufmontiertem Metallgeäst mit drei Brennstellen überfangen wird. Dieses mit polychrom staffierten Porzellanblüten. Kleine Chips. (1240372) (1) (13)
Mounted Fo dogs
Height: 42 cm.
China and Paris, 18th/ 19th century.
Chased and gilt bronze base. Red terracotta glazed in Sancai colours over Lotus base with trellis pattern base, supporting figure of a foo dog surmounted by mounted metal branches with three candleholders and decorated with polychrome porcelain flowers. With minor chips.