Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
55
Ormolu-montierte Fontaine à parfum
Höhe: 44 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Porzellan: China (Qianlong, 1736-1795), Bronzen: Frankreich (Louis XV, um 1750).
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Zwei blau glasierte und gemodelte Fo-Hunde auf rocaillegestaltigem, ziseliertem und vergoldetem Bronzeunterbau. Balustrierte vierkantige Vase mit frontalem Maskaronausguss, zwei seitlichen Handhaben und à jour garbeitetem, fein ziseliertem Deckel.
Provenienz:
Privatsammlung.
Vergleiche:
Eine vergleichbare Fontaine à parfum mit einer Ormolu-montierten Seladon-Vase, befindet sich in Versailles, im Musée nationale des châteaux de Versailles et de Trianon (Inventarnr. V5251).
Ein weiteres Vergleichsstück befand sich ehemals in der Sammlung Wrightsman (Auktion Aguettes, 18. Dezember 2018, Lot 101). (1241902) (13)
Ormolu mounted table fountain à parfum
Height: 44 cm.
Width: 34 cm.
Depth: 21.5 cm.
The porcelain: China (Qianlong, 1736-1795), Bronzes: France (Louis XV, ca. 1750).
Provenance:
Private collection.
Examples of comparison:
A similar table fountain à parfum with ormolu mounted celadon vase is held at the Musée nationale des châteaux de Versailles et de Trianon (inv. no. V5251).
Another example was formerly held at the Wrightsman collection (Auction Aguettes, 18 December 2018, lot 101).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État