Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
880
Schweizer Maler, Mitte des 19. Jahrhunderts
SATZ VON SECHS GEMÄLDEN ZUM THEMA TOTENTANZ Gouache auf Papier.
Blattgröße: jeweils 18 x 14 cm.
Einheitlich auf grünes Bütten-Papier mit Goldumfassung gelegt, hinter Glas in Biedermeier-Rahmen gefasst.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
In hoher und künstlerisch origineller Qualität ausgeführt, ist jeweils ein tänzerisch wiedergegebener Tod gezeigt, der eine Gestalt mit sich führt. Gezeigt sind hier ein dickleibiger Koch, dessen Drehspitz mit Huhn vom Tod geschultert wird, ein Bischof im Ornat, ein Kapuzinermönch, eine Königin, der sich der Tod ehrerbietend nähert, eine Jungfrau, die sich im Spiegel betrachtet sowie, ebenso originell, ein chinesischer Mandarin, wobei hier selbst der Tod asiatische Züge trägt. (12401333) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État