Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
671
Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT DES HAFENS VON BOSTON Gouache auf fünf zusammengefügten Blättern, auf Karton. Aus einer Wandvertäfelung.
115 x 231 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Von einer Uferseite mit Händlern, lagernden Fässern und angelegten beladenen Booten, Blick über den Fluss auf die Stadt mit ihren prächtigen Gebäuden und zahlreichen Kirchen. Auf der linken Bildseite mehrere ankernde Segelschiffe, auf dem Fluss selbst diverse Boote, darunter auch ein Dampfer. Auf der rechten Bildseite eine Mühle am Hafen, dahinter die hochragende Takelage von mehreren ankernden Segelschiffen. Malerei in überwiegend weichen blauen und grauen sowie rötlichen Farbtönen vor weiß-grauem Himmel. Diverse Gebrauchssp., wie leichte Flecken, Einrisse, teils berieben. (12402615) (18)