Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Sheraton Revival-Kabinett

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Detailabbildung: Sheraton Revival-Kabinett
Sheraton Revival-Kabinett

71
Sheraton Revival-Kabinett

Höhe: 168,5 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Links auf der Tür signiert "W.P. Rackham" und rechts auf der Tür datiert sowie ortsbezeichnet "London 1770".

Prix de catalogue € 18.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Eichenkorpus mit Satinholz furniert, bemalt. Auf vier kannelierten Beinen stehender zweitüriger Korpus mit darunterliegender perlbandverzierter Zarge mit ovalem Medaillon, eine junge Frau in Dreiviertelportrait zeigend. Seitlich von Akanthusranken polychromer Natur flankiert sowie zwei perlbandumrahmte antikisierende Vasen über den Beinen. Die Türen außen mit Trellismuster und Lorbeertondi in den Zwickeln dekoriert. Hochrechteckige Kartuschen mit oben bogigem Abschluss und polychromer antikisierender Landschaft mit Personenstaffage. Die Türen inwandig mit hochrechteckigen schwarzgrundigen Kartuschen mit polychromem Blütenbouquet. Dahinter ein großes Kompartiment, darunter sechs kleine und vier große Schübe, jeweils frontseitig auf dem Furnier polychrom staffiert. In symmetrischer Anordnung die unteren Schübe mit Vasen, darüber Portraitmedaillons und Lorbeerblattkränze, alternierend mit gekreuzten Fackeln. Grüne Textiltapezierung. Oben abschließend mit umlaufendem fruktalen und floralem Dekor. Liegende Kartusche mit stilisiertem Delfin mit zwei Putten auf seinem Rücken. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12404223) (13)


Sheraton revival cabinet
 
Height: 168.5 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 42 cm.
Signed "W.P. Rackham" at the left side of the door and dated and inscribed "London 1770" at the right side of the door.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe