Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
17
Paar Encoignuren
Höhe: 94 cm.
Seitenlänge: 52 cm.
Unter der Marmorplatte stempelsigniert „CP“, gekrönt.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In Bronzesabots stehende Beine, den geschweiften Korpus über dreieckigem Grund in Eichenholz tragend. Dieser auf Schwarzlackgrund mit Goldfarben dekoriert innerhalb von Ormolu-Kartuschen mit bewegten Rocaillen, chinoiser Goldlackdekor, Pagoden und Gebäude an einem Flusslauf mit Figurenstaffage und Vögeln zeigend. Den Zügen des Möbels folgende, weiß-schwarz geäderte Marmordeckplatte mit Profil und Kehlung. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.
Provenienz:
Gemäß Einlieferungstradition Château de Chanteloup bei Le Mans. (1240676) (3) (13)
A pair of encoignures
Height: 94 cm.
Length of sides: 52 cm.
Stamped signature “CP” surmounted by crown under marble top.
France, 18th/ 19th century.
Provenance:
According to the tradition of the owners they originate from the Château de Chanteloup near Le Mans.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État