Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
639
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts
BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 47 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes die mythologische Darstellung in Grisaille-Malerei von Zeus mit seinem Attribut einem Adler, daneben seine Frau Hera mit ihrem Attribut, einem Pfau, beide auf Wolken schwebend, unter ihnen ein Wagen, gezogen von drei Rössern auf einer Wolke. Umgeben wird das Gemälde am Rand von diversen farbigen Darstellungen aus der Mythologie. Für die Zeit typischer Entwurf für ein großes, noch auszuführendes Deckengemälde. (1230135) (1) (18)