Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
636
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
PIETÀ Öl auf Leinwand. Doubliert.
95,5 x 130 cm.
In bronziertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Künstler, welcher das gesamte Bildfeld ausnutzte, um dem Betrachter die Trauer um Christus näher zu bringen, orientierte sich an einen seitenverkehrten Stich nach Annibale Carraccis Kupferstich mit Radierung von 1597, von welchem auch die rückwärtig fortgeführte Landschaft mit den Kreuzsockeln übernommen ist. Carracci fertigte den Originaldruck zwei Jahre nachdem er nach Rom gegangen war und während eines Aufenthaltes in der Villa Farnese, wobei er sich wiederum an ein Altarblatt Correggios von 1524-1525 gehalten hatte. (1231425) (3) (13)