Vente Art africain
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
890
Bamana-Aufsatzmaske
Höhe: 83 cm.
Volk der Bamana, heutiges Mali.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Solche Bamana-Schnitzwerke stellen abstrakte Antilopen der sogenannten ci-wara-Initiationsgemeinschaft dar und wurden auf den Köpfen der Tänzer getragen. Für die Bamana ist die Antilope ein Symbol der Fruchtbarkeit und Fortpflanzung, sowohl des Feldes als auch der Menschen, denn die Antilope glaubte man als Kulturbringer in der mythischen Urzeit zu kennen. Sie habe den Menschen das Getreide geschenkt und ihm den Feldbau gelehrt. Drei Feierlichkeiten waren Anlass, um diese Masken jeweils paarweise zu tragen: Gelegentliches Wettjäten, Freudentänze nach der Feldarbeit mit vorausgehender ritueller Schlangenjagd und beim zweitägigen Jahrfest der Initiationsgemeinschaft, bei welchem auch das Dorf gesegnet wurde. Auf rechteckigem Museumssockel.
Provenienz:
Auktion Koller, 29. November 2010, Lot 107, Schätzpreis CHF 70.000 - 80.000.
Literatur:
Vgl.: Jean-Paul Colleyn, Bamana: The Art of Existence in Mali, Zürich, Museum Rietberg 2001. (12301419) (13)
Bamana mask
Height: 83 cm.
Bambana people, today Mali.
Provenance:
Koller auction, 29 November 2010, lot 107, estimated price CHF 70,000 - 80,000.
Literature:
Compare: Jean-Paul Colleyn, Bamana: The Art of Existence in Mali, Zurich, Museum Rietberg 2001.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living