Vente Boîtes & Miniatures
771
Pariser Empire-Golddose
2,4 x 8,8 x 4,7 cm.
Gewicht: 133 g.
Pariser Beschau (1809-1819), Meistermarke „Jean Maximilien Vachette (1779-1839)“.
Paris, 1809-1819.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Gelbgold, ziseliert und guillochiert. Gebogte, dem menschlichen Bein angeschmiegte Form mit Scharnierdeckel und umlaufenden feinen, in rechteckige Kartuschen untergebrachten Dekor. Umlaufende Bänder mit vegetabiler Rankenzier. In Original Schatulle. (12304124) (13)
Paris Empire gold box
2.4 x 8.8. x 4.7 cm.
Weight: 133 g.
Paris city mark (1809-1819), maker´s mark “Jean Maximilien Vachette (1779-1839)”.
Paris, 1809-1819.
Yellow gold; chased and guilloche decoration.