Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gaspar de Crayer (1584 - 1669)

Detailabbildung: Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gaspar de Crayer (1584 - 1669)

1119
Maler der zweiten Hälfte des
19. Jahrhunderts, Kopie nach Gaspar de Crayer (1584 - 1669)

DIE JUNGFRAU MIT DEM ROSENKRANZ ZU ST. DOMINIC Öl auf Leinwand.
80 x 60,5 cm.
Links unten beschriftet, signiert und datiert „D'APRES GRAYER M. Doutriaux.1899.“
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 700 - 900 Prix de catalogue€ 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Auf einem steinernen Thron sitzend, bekrönt von einem roten Vorhang, der von einem Putto links zur Seite gezogen wird, Maria in rot-blauem Gewand, den nur mit einem weissen Lendenschurz bekleideten Christusknaben in ihrem Schoss haltend. Dieser wendet sich dem Heiligen Dominic zu, um ihm einen Rosenkranz zu überreichen. Drei weitere weibliche Figuren, darunter links unten die Heilige Cäcilia mit der Orgel, und ein weiterer Putto wohnen diesem Ereignis bei. An den Rändern teils berieben.

Das Original Ölgemälde von Gaspar de Crayer (The virgin offering the rosary to St. Dominic) stammt von 1641 und befindet sich im Musee des Beaux-Arts, Valenciennes, Frankreich. (1230665) (18)