Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
440
Italienischer Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL Öl auf Holz.
40 x 30 cm.
Verso Beschriftung und Datierung „1664 17. August“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Christus in rotem langen Gewand und blauem bewegten Mantel, mit ausgestrecktem rechten Arm, in dem er ein Seil hält, am Treppenaufsatz zum Tempel, Händler vertreibend. Zu diesen gehören ein Händler mit einem Korb und einer Gans auf seinem Kopf, der nach links davonläuft, ein Geldwechsler und ein Mann mit einer hölzernen Kiste mit Tauben. Im Vordergrund ein Mann mit blauem Überwurf und weißer Kopfbedeckung, eine schwere Kiste, wohl mit Geld gefüllt, davonschleppend. Vor Erschrecken und Angst fliehen die Händler aus dem Tempel, der im Hintergrund mit hohen Säulen und Rundbögen zu erkennen ist. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte, in frischen leuchtenden Farben.
(12205631) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living