Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
474
Französischer Klassizist
GROßE ALLEGORIE VON FRANKREICH Öl auf Leinwand.
107 x 129 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dem Bildinhalt gemäß dürfte es sich hierbei um die Allegorie der Wiedereinsetzung der Bourbonen nach der napoleonischen Ära 1814 handeln. Wie in der bildenden Kunst Frankreichs mehrfach thematisiert, kennen wir solche Allegorien wie etwa auf den Pyrenäen-Frieden oder auf die Herrschaft Napoleons. Bekannt geworden ist das Werk von Louis-Philippe Crépin (1772-1851) „Die Rückkehr der Bourbonen 1814“. In diesem Zusammenhang ist auch das vorliegende allegorische Bild zu verstehen. Die in zwei Reihen nebeneinandergestellten Figuren in zwei Ebenen: Im oberen Bildteil, in Wolken im Zentrum, die vom Zeitgott Chronos entschleierte weibliche Allegorie der Wahrheit. Rechts gefolgt von „Gerechtigkeit“ dann Abundantia mit Füllhorn, neben einer Pharma mit Ruhmeslorbeer und Trauerfackel, gefolgt von fliegenden Putten mit der Tricolore. Links weibliche Allegorien der Eintracht, die gegen die Dunkelgestalten am linken Bildrand stehen, dargestellt durch herabstürzende Krieger und Dämonen, darunter eine Figur mit Schlange. In der unteren Bodenebene ist die jugendlich wiedergegebene Allegorie der Bourbonenherrschaft zu sehen, in Gestalt eines Jünglings mit Helm sowie Tricolore, Scherpe und Helmfedern, wobei diese Gestalt die Hand auf die weibliche Allegorie der Geschichte legt. Ein gezähmter Löwe und weitere Symboleinfügungen ergänzen die Gesamtdarstellung.
(12207411) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living