Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
450
Maler der venezianischen Schule des beginnenden 18. Jahrhunderts
DORNENKRÖNUNG UND VERsPOTTUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
95 x 127,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Thema, gelegentlich auch als „Jesus an der Geißelsäule“ bezeichnet, ist hier mehrfigurig wiedergegeben, vor einem mehrsäuligen Hintergrund und Ausblick in Landschaft. Sechs Schergen umgeben hier den an Händen gebundenen, auf einem Stein sitzenden Jesus, wobei einer ihm das Spottzepter überreicht, ein anderer mit einem Stock zum Schlag ausholt. Am Boden weitere Folterinstrumente. Das Gemälde ist gelegentlich auch dem venezianischen Stecher und Maler Silvestro Maniago (um 1670-um 1735) zugewiesen worden.
(1221711) (3) (11)