Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
458
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
ALTER BILDHAUER UNTERWEIST SEINEN LEHRLING Öl auf Leinwand. Doubliert.
90,5 x 78 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Gemälde, in betonter Hell-Dunkel-Malerei, zeigt einen alten graubärtigen Meister, der seinen Lehrling im Zeichnen unterweist. Seine linke Hand hat er auf die Schulter des Knaben gelegt, die Rechte hält einen Kohlestift, mit dem er auf einem aufgeschlagenen Skizzenbuch zeichnet. Daneben links Torso einer Steinfigur, am unteren Bildrand auf dem Tisch ein sogenannter Storchschnabel, Gerät zum Maßübertragen bei Plastiken. Stilistisch steht das Gemälde in der Nähe der Bologneser Schule.
(1221732) (11)
Italian Painter, 17th century
Old sculptor instructs his apprentice Oil on canvas. Relined.
90.5 x 78 cm.
Unframed.