Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ciccio Graziani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ciccio Graziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

489
Ciccio Graziani,
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

Gemäldepaar
SCHLACHTENSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30 x 75 cm.
In dekorativen vergoldeten Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Jeweils auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig gegeneinander kämpfenden unterschiedlichen Truppen. Jeweils links wird die Schlacht von einem Baum eingerahmt. Zu sehen die meist auf Pferden kämpfenden Soldaten in Rüstung, mit Helm oder Kleidung mit Hut und Feder, denen ein Heer von Kämpfern mit Turban und meist roten Gewändern gegenübersteht. Erbittert gekämpft wird mit Speeren, Gewehren und Degen. Auf beiden Gemälden sind jeweils im Vordergrund einige Kämpfer und Pferde zu Boden gegangen. Im weiten Hintergrund sind erneut Soldaten zu erkennen und hohe Rauchschwaden, die zum blauen Himmel hochsteigen. Darstellung des Schlachtengetümmels in überwiegend reduzierter Farbigkeit, wobei besonders die weißen Pferde und einzelne rote Kleidungsstücke einen besonderen Akzent setzen.
(1222201) (18)


Ciccio Graziani,
Italian painter, 17th/ 18th century, attributed

Pair of paintings
BATTLE SCENES Oil on canvas. Relined.
30 x 75 cm each.
In magnificent decorative gilt frame.

Each on an empty field in mountainous landscape with troops engaged in heavy fighting.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ciccio Graziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ciccio Graziani?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ciccio Graziani?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe