Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Baptiste Lebasque?
628
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigne – 1937 Le Cannet
PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND Öl auf Leinwand, auf Holz.
49,5 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beiliegend eine Expertise von Denise Bazetoux, 2019, im Original, die zudem das Gemälde in die Zeit 1900 – 1910 datiert (die sogenannte „Fauves“- Periode des Künstlers).
Brustbildnis einer Dame mit brauner Hochsteckfrisur in einem dunkelroten, teils gepunktetem Kleid mit großem aufliegenden Kragen. Sie hat sich zu ihrer rechten Seite gewendet und schaut mit ihren leicht geröteten Augen nachdenklich nach unten. Der nicht sichtbare Lichteinfall bestrahlt dabei ihre Rückenpartie und verschattet das Gesicht und Teile des Halses. Der Hintergrund in leuchtend hellgrüner Farbigkeit mit roten und rosafarbenen Akzenten, der an einem Garten im Frühling mit Blumen erinnert. Malerei in der für den französischen Künstler üblichen Manier des Post-Impressionismus.
Der Künstler zog 1886 nach Paris und lernt dort auch Camille Pissarro und Auguste Renoir kennen. Im Jahr 1903 gründete der Künstler gemeinsam mit Matisse und anderen Künstlern den Salon d’Automne. Dort stellten Künstler aus, die später aufgrund ihres künstlerischen Stils als „Les Fauves“ populär wurden. (1221932) (18)
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
PORTRAIT OF a LADY IN REDOil on canvas on panel.
49,5 x 33 cm.
Signed lower right „Lebasque“.
Accompanied by an expert’s report by Denise Bazetoux, 2019, dating the painting to the time period between 1900 – 1910 (the so-called Fauves period of the artist).
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?