Vente Tableaux du XIXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889

Vous êtes intéressé par des œuvres de François Antoine Bossuet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Antoine Bossuet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889

745
François-Antoine Bossuet,
1798 – 1889

Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT RUINENSTAFFAGEÖl auf Holz. Parkettiert.
31,5 x 50 cm.
Unterhalb eines Zaunes signiert: „Fr. Bossuet“.
In vergoldeten akanthusverzierten Rahmen, eine Ecklösung locker.

Prix de catalogue € 5.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Als Pendants aufgebaute Landschaften mit südländisch anmutender Figurenstaffage die in den Bildraum führenden Diagonalen beschreitend. Diese werden gebildet einmal durch einen Weg, welcher parallel zu einem in ein offenes Gewässer mündenden Fluss verläuft und einmal durch einen Sandweg, welcher von der untergehenden Abendsonne in ein wohliges Licht gehüllt wird und die Passanten an eine Ruine vorbeiführt. In Antwerpen ausgebildet war der in Ypres geborene Künstler bekannt für seine spanischen und italienischen Impressionen. Seine Spezialität, die Perspektive, bearbeitete er in einem Traktat und wurde 1855 Professor der Kunstakademie zu Brüssel. Rest. Einmal mit Farbverlusten in Ecke rechts unten. (12205627) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Antoine Bossuet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Antoine Bossuet?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Antoine Bossuet?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe