Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antiveduto Grammatica?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antiveduto Grammatica vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
341
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rom
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAÖl auf Leinwand.
103 x 76 cm.
In geschnitztem partiell vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 24. Oktober 2019.
Restaurierungsbericht: Myriam Sanz Tovar, Madrid.
Vor dunklem Grund Darstellung der Heiligen Katharina als junge Frau mit hellem Inkarnat, welches sich nur schwach von ihrem weißem Gewandt mittels eines schmucksteinbeheftetem blauem Saum abzeichnet. Ihr roter weit aufgebauschter Umhang darf neben dem Schwert und dem Rad auf welchem sie sich stützt, als Hinweis auf ihr Martyrium gelten. Antiveduto Grammatica (sein Vater hatte die Vorahnung, dass er auf einer Reise von Siena und Rom geboren werden würde), lernte zunächst bei Giovanni Domenico Angelini, welcher ihn in die Kunst der kleinformatigen Gemälde - meist auf Kupfer- einführte. Grammatica wurde „gran Capocciante“ genannt, weil er sich auf das Malen von Köpfen berühmter Männer spezialisierte, bevor er sich 1591 als Maler selbständig machen konnte. Seine Werke befinden sich heute nicht nur in der Eremitage und im Prado, sondern auch im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Kelvingrove Art Gallery and Museu in Glasgow. Vergleichbar ist unter anderem sehr gut die Heilige Cäcilia im Prado, Madrid und was die Drehung und die Gewandfältelung angeht sicherlich auch die Maria mit dem Kind, welche im Oktober 2006 in Wien verauktioniert worden ist. Rest.
Vergleichsliteratur:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995.
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in „Arte Cristiana“, März/April 2003, 815, S. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, Nr. 37 - 38, S. 93 und 103. (1221465)
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rome
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAOil on canvas.
103 x 76 cm.
In carved partially gilded wooden frame.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 24 October 2019.
Restoration report: Myriam Sanz Tovar, Madrid.
Comparative literature:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in “Arte Cristiana”, March/April 2003, 815, p. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, no. 37 - 38, p. 93 and 103.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antiveduto Grammatica sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antiveduto Grammatica?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antiveduto Grammatica?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living