Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA. Öl auf Marmor.
65 x 47 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farbtrias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben scheint und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13)
Flemish painter of the 17th century
MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINEOil on marble.
65 x 47 cm.
In gilt ornamentally decorated wooden frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living