Vente Arts décoratifs
155
Norditalienisches Barock-Kabinett
Höhe: 70 cm.
Breite: 90,5 cm.
Tiefe: 42,5 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über geschnitzten ebonisierten und vergoldeten Ball-and-Claw-Füßen der rechteckige Korpus mit risalitartig hervorspringender Mittelzone. Die seitlich niedrigeren Teile mit vier Schüben, das mittlere Element mit einem Mittelschub in der Sockelzone sowie einer Schwingtüre, welche eine Inneneinrichtung birgt. Diese mit drei Schüben und vier Scheinschüben sowie einem großen Mittelkompartiment. Die mittlere Schwingtür mit einem Schlüssel sowie architektonischer Auffassung mit gedrehten Säulchen, in Elfenbein intarsierten Blütenkartuschen und manieristischen hochrechteckigen Kartuschen mit Sprenggiebel versehen. Die Dächer allesamt in manieristischer Manier gestaltet, teilweise mit Groteskenfüllung. Seitlich jeweils in Bronze gegossene Tragehenkel. (1220991) (13)
North Italian Baroque cabinet
Height: 70 cm.
Width: 90,5 cm.
Depth: 42,5 cm.
Northern Italy, 17th century.
Export restrictions outside the EU.