Votre recherche François Lauret dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Lauret?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Lauret vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
691
François Lauret,
1820 – 1868
LANDSCHAFT IN ALGERIEN Öl auf Karton. Auf Leinwand aufgezogen.
58 x 90 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Algier“ und datiert „1863“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Mit Palmen, antiker Ruine, Figurenstaffage und einer Stadt längs einer Hügelkette im Hintergrund. Der Maler ist neben seinen französischen Landschaften vor allem auch durch Ansichten aus Algerien bekannt geworden, dabei hat er sich vor allem der Dokumentation algerischer antiker Städte gewidmet, wie auch im vorliegenden Bild, das, äußerst fein gemalt, auch im Vordergrund die jungen Hirten und das lagernde Vieh lebendig wiedergibt. (12111021) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Lauret sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Lauret?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Lauret?