Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
622
Französischer Maler des 16. Jahrhunderts
JUNGE RENAISSANCE-DAME MIT FEDERHUTÖl auf Holz.
42 x 28 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Als Brustportrait wiedergegebenes Bildnis einer jungen Dame vor schwarzem Prospekt. Leicht nach rechts gewandt mit ausgestellten Schultern mit Golddurchwirkter ornamentaler Fadenstickerei und rautenbildendem Seidenbesatz mit gliedernden plastischen Blüten. Der Hut mit Ornamentbordüre und seitlichem Federbesatz, der Spitzenkragen und die mit roten Cabochons gefüllte Kette, welche die Brust umspielt erinnert an Portraits etwa der Anna von Egmond, Gräfin von Büren (1533-1558). Min. besch. rest. (1201843) (2)
French Painter of the 16th centuryYOUNG RENAISSANCE LADY WITH HEADDRESS WITH FEATHERSOil on panel.
42 x 28 cm.