Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1144
107 lithografische Tafeln aus:
L’Art Arabe d’après les monuments du Kairo depuis le VIIe siècle jusqu'la fin du XVIIIe siecleGröße der Tafeln: 55,5 x 40 cm.
Zwischen 1869 – 1877.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Von Theodore Emile Achille (1851 – 1904), Émile Prisse d’Avenne (1807 – 1879), einige wenige von Joseph Philibert Girault de Prangey (1804 – 1892), Willem de Famars Testas (1834 – 1896), Ch. De Linas, Cournault und Yahiael-Wacetty.
Aus der in einzelnen Tafeln erschienenen Erstauflage.
Herausgegeben von A. Morel, Paris, nach der Ordre de Publication No. 3, lithographiert von Daumont, gedruckt bei Lemercier et C.ie. In der original Mappe. Die Tafeln teils mit Erhaltungsmängeln.
Vergleiche:
Émile Prisse d’Avenne, ORIENTAL ART The complete plates from L’Art Arabeand the Oriental Album. Sämtliche Tafeln. Essays by Sheila Blair & Jonathan Bloom. Taschen. Bibliotheca Universalis, o. J.- Das Werk ist den Tafeln beigegeben. (1191125) (13)
60 MOSQUEE D`AHMAD-IBN-TOULON (G d P)
64 MOSQUEE DE THELAY ABOU-REZYO
66/67 PRINZIPALE PORTE DE LA CITADELLE (G d P)
82 MOSQUEE DE MOHAMMED-BEN-QUALAOUN unbez.(G d P)
84 MOSQUEE DE MOHAMMED-BEN-QUALAOUN (G d P)
96 MOSQUEE DE QAYTBAY (G d P)
100 TOMBEAU ET MINARETS (G d P)
104 MOSQUEE ET TOMBEAU D EL-GHOURY
114 MAISON APPELEE : BEYT EL-EMYR (G d P)
116 BEYT EL-EMYR
120 MOSQUEE D`EL-BORDEYNY
126 ZAWYET D`ABD-EL-RAHMAN-KYAHYA
128 PORTEDU BAIN APPELE HAMMAN EL-TELAT
132 PARALLELE DES DOMES
136 COLLONES ET PILLIERS
138 MOSQUEE D`AHMED-IBN-TOULON
140 TEKIEH CHEIKH HACEN SADAKA
142 MOSQUEE DE QUEYCOUN
146 MOSAIQUES MURALES
150 LAMBRIS DU TOMBEAU DE BARSABY
152 ASSEMBLAGE DE MOSAIQUES
154 MOSAIQUES MURALES
156 TOMBEAU DU SOULTAN QUANSOU EL-GHOURY158TOMBEAU DU SOULTAN QUANSOU EL-GHOURY
159 TOMBEAU DU SOULTAN QUANSOU EL-GHOURY
160 PAVEMENT DE MOSAIQUE
162 INCRUSTATIONS EN STUC SUR MARBRE BLANC
164 INCRUSTATIONS EN STUC SUR PIERRE
168 MOSQUEE D`EL BORDEYNEY
169 MOSQUEE D`EL BORDEYNEY
171 MOSQUEE D`EL BORDEYNEY
173 MOSQUEE DE QAOUAM EL-DYN
174 MOSQUEE DE QAOUAM EL-DYN
175 MOSQUEE DE QAOUAM EL-DYN
179 ENTREE D`UN TOMBEAU PRES DE GAMA SYSARYEH
183 MOSQUEE D`EL-BORDEYNEY
185 MOSQUEE D`EL-BORDEYNY
189 FRAGMENT D`UN PLAFOND MAURESQUE
191 SPECIMENS DE PLAFONDS
196 MOSQUEE CATHEDRALE DE QOUS
197 MOSQUEE CATHEDRALE DE QOUS
224/225 MOSQUEE DE THELAY ABOU-REZYO
226 MOSQUEE DE SOULTAN BARQOUO
231 MOSQOUEE D`OLGAY EL-YOUCOUFY Fleck
232 TOMBEAU DE SALEH SALAH EL-DYN
237 MOSQUEE DE QAYTBAY
239 TOMBEAU DU SOULTAN QANSOU EL-GHOURY
241 BEYT EL-EMYR
243 MOSQUEE DE SY-SARYEH
244 PORTE DU SIBYL D`ABD-EL-RAHMAN KYAHYA
247 DETAILS D`UNE PORTE DE LA MOSQUEE D EL_KHANQAH
249 HEURTOIRS ET TIRANT DE PORTES
251 MIHRAB DE LA MOSQUEE DE CHEYKHOUN
253 MIHRAB DE LA MOSQUEE DE CHEYKHOUN
254 FAIENCES MURALES BORDURES
257 FAIENCES MURALES
259 FAIENCES MURALES D`UN KIOSQUE
261 FAIENCES MURALES
262/263 MOSQUEE CHATEDRALE DE QUOS
264/265 MOSQUEE CHATEDRALE DE QUOS
267 FAIENCES DE MORALES DU PALAIS D ISMAYL-BEY
272 FAIENCES MURALES DE LA MOSQUEE D IBRAHYM AGHA
273 FAIENCES MURALES DE LA MOSQUEE D IBRAHYM AGHA
274 MOSQUEE D`IBRAHIM AGHA
277 MOSQUEE D`IBRAHIM AGHA
279 FAIENCES MURALES
280 FAIENCES MURALES
287 FAIENCES MURALES DE BEYT EL-EMYR
289 FAIENCES MURALES DE LA MOSQUEE DE CHEYKHOUN
290/291 FAYENCES MURALES DU SIBYL D ABD-EL-RAHMAN KYAHYA
293 ETUDES DE FEUILLES & DE FLEURONS PEINTS SUR FAIENCE
298/299 COURONNEMENT DE LA PORTE DU MINBAR.
301 BEYT EL-EMYR (W d F T)
303 GRILLAGES EN BOIS DECOUPE
304 GRILLAGES EN BOIS TOURNE
305 GRILLAGES RN BOIS TOURNE
307 GRILLAGES EN BOIS
317 MOSQUEE DE SOULTAN BARQOUD
319 GAMA EL-SEYDEH ZEYNAB
320 GAMA EL-ACHRAFIEH
329 FRAGMENT D UNE ETOFFE (C dL)
332 ETOFFE AU MUSEE DE UTRECHT (C d L)
335 CARQUOIS & PORTE-ARC
345 COFFRET EN IVOIRE APPLIQUES EN ARGENT
347 LAMPE DU TOMBEAU DU SOULTAN BEYBARS II.
349 DETAILS D`ORNAMENTATION D UN SEDRIEH (C)
350 PETIT PLATEAU ENCUIVRE
353 PLATEAU EN LAITON (C)
355 PLATEAU EN CUIVRE ETAME
361 VASES EN CUIVRE ETAME
363 MOBILIER DE SOULTAN MOHAMMED BEN QALSOUN
365 SEDRIEH DU SOULTAN MOHAMMED_BEN_QALAOUN
377VASE EN BRONZE DAMASQUINE
378/379 RELIURE A RECOUVREMENT
381 APPLICATION DE DECOPURES EN PAPIER
382 SEANCES DE HARIRY
385 SEANCES DE HARIRY (Y el W)
389 UNE CARAVANE EN MARCHE (Y el W)
390 ORNEMENTATION D`UN QORAN DE LA MOSQUEEDE QEYCOUN
393 DERNIERE PAGE D`UN QORAN DE LA MOSQUEE DE SOULTAN BARQOUD
394/395 ORNEMENTATION D`UN QORAN
398/399 FRAGMENTS D`ORNAMENTATION D UN QORAN
400 FRAGMENTS D`ORNEMENTATION D UN QORAN
401 FRAGMENTS D`ORNEMENTATION D UN QORAN
405 FRONTISPICE & DETAILS D`UNQORAN ARABE (C)
418/419 ORNAMENTETION D`UN QORAN MAURESQUE
422/423 ORNEMENTATION D`UN QORAN MAURESQUE
Abkürzungen:
Girault de Prangey (G d P).
W. de Famars Testas (W d F T).
Ch. De Linas (C d L).
Cournault (C).
Yahiael-Wacetty (Y el W).
107 lithographs from the very rare publication “L’Art Arabe d’après les monuments du Kaire: depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe siècle”
Size of the panels: 55.5 x 40 cm.
Between 1869 and 1877.
By Achille Constant Théodore Émile Prisse d’Avenne, a few of them by Girault de Prangey, W. de Famars Testas, Ch. De Linas, Cournault and Yahiael-Wacetty. From the first edition published in single lithographs by A. Morel, Paris, after the publication order no. 3, lithographed by Daumont, printed at Lemercier et C.ie. In original portfolio. Some lithographs with defects to their condition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle