Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
386
Frückbarockes Kabinettkästchen mit zahlreichen Geheimfächern
Wohl Frankreich, frühes 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Über vier gequetschten und profilierten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit Karyatiden als Ecklösungen über profilierter Basis. Der Scharnierdeckel die frontseitige Lade haltend, diese innen mit graviertem Silberband- und Flächendekor. Inneneinrichtung des Kästchens im Deckel mit Wellenleistenprofil und Spiegel sowie seitlich davon gravierte figürliche Darstellungen nach zeitgenössischen Kupferstichen. Inneneinrichtung mit großem Legefach mit Samt ausgekleidet, dieses komplett hervorziehbar mit dem gesamten Unterbau, welcher vier Schubfächer mit gravierten Silberplättchen und Messingzugknäufen sowie dem separat herausnehmbaren Kabinettfach beeinhaltet, welches bodenseitig mit polychromem Églomisé sowie seitlich kantig eingesetzten Spiegelflächen ausgekleidet ist. Dieses selbst komplett herausnehmbar und einen textilen Schachbrettmusterboden freigegebend, dahinter drei weitere Schubfächer, welche ihrerseits mit silbernen Ornamentbändern geschmückt sind und jeweils mit einem Seitenzuggriff versehen sind (einmal fehlend). Auch diese Schubfächer jeweils mit pfirsichfarbenem Samt ausgekleidet. Ein Schlüssel vorhanden. (11906631) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle