Votre recherche Alessandro Piazza dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019

Alessandro Piazza, 1652 Venedig – 1727 Rom

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Piazza?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Piazza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alessandro Piazza, 1652 Venedig – 1727 Rom

1181
Alessandro Piazza,
1652 Venedig – 1727 Rom

Gemäldepaar IL RIDOTTO DI PALAZZO DANDOLO A SAN MOISÉ sowie
IL PALATORIO DEL MONASTERO DI SAN ZACCERIAÖl auf Leinwand.
Jeweils 100 x 135 cm.
In profiliertem vergoldetem Holzrahmen.

£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Beigegeben eine in Kopie vorhandene Expertise von Dario Succi, o. J., welcher die beiden Objekte eindeutig dem Werk des Alessandro Piazza zuweist und die Wichtigkeit des Malers im Übergang von der Fest- zur Alltagsvedute des Seicento herausstellt. Vgl. die siebenteilige Gemäldereihe im Museo Correr in Venedig.

Eindrucksvolle nocturne Innenansichten mit maskierten Personen in sanftem Kerzenlicht. (11808816) (13)

Alessandro Piazza,
1652 Venice – 1727 Rome

A pair of paintings
IL RIDOTTO DI PALAZZO DANDOLO A SAN MOISÉ
and
IL PALATORIO DEL MONASTERO DI SAN ZACCERIA

100 x 135 cm each.
In gilt profiled wooden frame.

A copy of an expert’s report by Dario Succi, n. y. is enclosed. He clearly identifies Alessandro Piazza as the creator of both paintings and emphasizes the importance of the painter at the transition between festival and everyday vedute of the 17th century. Compare a seven-part series of paintings held at the Correr Museum in Venice. Impressive nocturnal interior views with masked figures in soft candlelight.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Piazza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Piazza?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Piazza?