Vente Art d'Asie
320
Chinesische Buddha-Gruppe
Ca. 100 x 50 cm.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Die aus dem chinesischen Kulturraum stammende Figurengruppe aus Sandstein geschlagen und partiell vergoldet. Die mitgearbeitete Sockelzone mit einem alterähnlichen Becken in der Mitte, an dem eine Lotusblume emporwächst, diese flankiert durch zwei feline Wesen, welche wiederum von Wächterfiguren flankiert werden. Darüber, unter einem sich weit umspannenden Flammenkranz, die auf einem Lotusthron stehende Buddha-Figur mit ihn hinterfangenden Nimbus und zwei daneben stehende kleinere buddhistische Wesen. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (1170072) (13)