Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2199
Holzkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Höhe des Corpus: 25 cm.
Gesamthöhe des Kreuzes: 69,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 850 - 950
Prix de catalogue€ 850 - 950
$ 918 - 1,026
£ 765 - 855
元 6,647 - 7,429
₽ 84,566 - 94,515
Das schlanke Brettkreuz ebonisiert, an den Balkenecken applizierte geschnitzte Blattdekoration. Der schlanke Corpus mit betont überlängten Gliedmaßen. Dreinageltypus, der schlanke Oberkörper hochgestreckt, die ausgestreckten Arme nur flach gewinkelt. Das Haupt nach links unten geneigt mit geöffnetem Mund, die fein geschnitzten Haarlocken in durchbrochener Schnitzarbeit ziehen zur Schulter herab. Die Augen geschlossen, sichelförmige Seitenwunde. Das Lendentuch in mehreren Überschlingungen weit herabziehend mit durchbrochen geschnitzter Kordel. An der Körperoberfläche sowie an den Beinen betont hervorgehobene Äderungen. Insgesamt von hoher Schnitzqualität und charakteristischem Stil. Das INRI-Schild ergänzt.
(9903234) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine