Votre recherche Hans Szymkowiak dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Szymkowiak?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Szymkowiak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1115
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 ebenda
STILLEBEN, nach 1930Öl auf Hartfaser.
54,5 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert "Szym".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Pastos gemalte Stillebenkomposition in lichten Nuancen.
Nach einer Lithografenlehre, studierte Szymkowiak, der ab 1929/30 ausschließlich mit "Szym" signiert, u.a. bei Prof. Walter-Kurau. Ab 1927 war er als freischaffender Künstler tätig. Sein Schaffen war stets von einer intensiven Ausstellungstätigkeit begleitet, u.a. in der Berliner Akademie der Künste, in den Kunstvereinen Hannover und Hamburg und im Duisburger Museum.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918016)
Hans Szymkowiak (Szym),
1893 Berlin - 1961 Berlin
STILLEBEN, AFTER 1930
Oil on hardboard.
54.5 x 72.5 cm.
Signed lower right 'Szym'.
Framed.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Szymkowiak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Szymkowiak?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Szymkowiak?