Votre recherche Ludwig Meidner dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Meidner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Meidner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1079
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
MÄNNERKOPF, 1909Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier.
64,2 x 49,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert.
Gerahmt.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Inventarnummer "II/200".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Sachsen. (9918018)
Ludwig Meidner,
PORTAIT OF A MAN, 1909
Charcoal on brownish paper.
64.2 x 49.5 cm.
Signed with the monogram lower right. Verso with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II/200'.
Framed.
Provenance:
Estate of the artist.
Private collection, South Germany.
Private collection, Saxony.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Meidner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?