Votre recherche Godfried van Schalcken dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Godfried van Schalcken?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Godfried van Schalcken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
563
Godfried van Schalcken,
1643 – 1706, zug.
VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz.
49 x 36,3 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Szenerie von der Flamme einer Fackel erleuchtet. Im Zentrum im Dreiviertelbildnis ist Jesus mit entblößtem Oberkörper zu sehen, die Hände gebunden, der Kopf mit gesenkten Augenlidern nach links geneigt. Er ist umgeben von Soldaten, zwei behelmt, einer mit einem hohen Hut mit Hahnenfedern, ein weiterer links oben barhäuptig mit goldbraunem Haar, der die Zunge herausstreckt. Der Kopf des Fackelträgers wendet sich dem Betrachter zu, das Gesicht verschattet. Das Gemälde insgesamt von hoher, dem genannten Künstler entsprechender Qualität. (9910810) (11)
Godfried van Schalcken,
1643 - 1706, attributed
Oil on oak panel.
49 x 36.3 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine