Votre recherche elfenbein dans la vente
Hampel Living
vendredi, 12 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1275
Kleine Elfenbein-Schnitzfigurengruppe
Maria mit dem KindHöhe: 10 cm.
Gesamthöhe mit rundem, altem Holzsockel: 12, 5 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Außergewöhnlicherweise hier dargestellt als Maria, das Kind anbetend. Beide Gestalten auf einem sich nach oben weitenden korbähnlichen Sockel sitzend, Maria rechts erhöht mit gefalteten Händen, schräggestelltem Kopf und Blick dem Kind gegenüber das links neben dem Knie auf einem abgelegtem Tuch über dem Korb sitzt und den Blick nach oben zur Mutter gerichtet hält. Am Unterrand des Korbes ein geflügelter Engelskopf, als Cherub vierflügelig wiedergegeben. An der Rückseite zwar etwas abgeflacht aber dennoch ausführlich geschnitzt. (992391)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine