Vente Meubles et Aménagements
130
Große Bronzefigur einer Blattkranz tragenden Nike
Höhe: 114 cm.
Um 1840/ 60.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Siegesgöttin in antiker Kleidung auf einer Kugel stehend, mit weit hochziehenden Flügeln, beide emporgehaltenen Arme tragen einen Eichenblattkranz in den Händen. Das Haar in antiker Weise am Hinterkopf zusammengebunden, der Chiton beidseitig elegant ausschwingend. Die Kugel eingefasst von einem Blattkranz, der nach unten einzieht, getragen von einem zylinderförmigen Sockel mit darauf hochziehenden Akanthusblättern. Breiter Sockelring mit stilisiertem Lotusblüten-Reliefdekor. Dunkle, glänzende Bronzepatina.
(981033) (11)