Votre recherche Max Ackermann dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Ackermann?
1075
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Stuttgart
AKTSTUDIE, 1917/ 19 Rote Kreide, Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier.
33,5 x 18,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Harry Schlichentmaier, Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen vom 5.6.2008.
Schöne akademische Studie der frühen Schaffenszeit mit handschriftlichen Notizen des Künstlers auf Vorder- und Rückseite sowie verso kleineren Skizzen.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann (Gertrud Ackermann, geb. Ostermayer).
Sammlung Richter, Heidelberg/Dießen am Ammersee.
Privatsammlung, Süddeutschland. (990488) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin - 1975 Stuttgart
NUDE STUDY, 1917/ 19
Red chalk, Indian ink and pencil on brownish paper.
33.5 x 18.5 cm.
Framed.
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Dr. Harry Schlichentmaier, Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, dated 5.6.2008.
Provenance:
Estate of Max Ackermann (Gertrud Ackermann, b. Ostermayer).
Collection Richter, Heidelberg/Dießen am Ammersee.
Private collection, South Germany.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Ackermann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Ackermann?