Vente Hampel Living
1791
Charles Joseph Natoire,
1700 - 1777, zug.
KNIENDER HEILIGER IM GEBETKohle auf Büttenkarton.
Sichtmaß: 46 x 35,5 cm.
Links unten in brauner Tusche Künstlerbezeichnung "Natoire".
Der bärtige Heilige (Petrus?) in weitem Mantel nach rechts kniend dargestellt, der Kopf nach rechts oben gerichtet. Die gefalteten Hände in der Ganzfigur nur angedeutet, in der unteren Bildecke Detailvergrößerung genauer ausgeführt. In altem Passepartout mit früher Künstlerbezeichnung in gemaltem Schild. Verglast und gerahmt. Altersbedingte Stockflecken. (99031151) (11)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Charles Joseph Natoire,
1700 - 1777, attributed
Charcoal on hand-made cardboard.
Sight size: 46 x 35.5 cm.
Artist name "Natoire" in brown ink lower left.