Vente Sculptures et Haute époque
328
Jean Henri Cless,
Maler des 18. Jahrhunderts
MINIATURBILDNIS EINES HERRNGouache auf Elfenbein.
Durchmesser Sichtmaß: 5,8 cm.
Links signiert und datiert "Cless f. 17(??)".
Vor dunklem Hintergrund das groß dargestellte Bruststück eines jungen Herrn mit bräunlichen Haaren in blauer Jacke und weißem Schal.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Leo R. Schidlof bespricht den Künstler Jean Henri Cless in Band I seines Standardwerkes "La miniature en Europe" auf Seite 159. Cless ist in Straßburg geboren und stellte 1804 - 1808 in Paris aus, bevor er 1811 nach Straßburg zurückzog. (9914510) (13)