Vente Sculptures et Haute époque
305
Miniaturbildnis von Kaiser Josef II von Habsburg
Miniatur: 6,5 x 5,5 cm.
Rahmenhöhe: 15 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Im Hochoval, Brustbildnis nach links. Der Kaiser in grünem Rock und roter Weste sowie Schärpe, an der Brust der Orden vom Goldenen Vlies, längs am Tisch abgelegt die Kaiserkrone. Die Miniatur verglast und in einem originalen, beschnitzten, hochrechteckigen Rähmchen mit vollplastisch geschnitztem Schweifgiebel. Darauf Kurfürstenhut und Helm auf einem Kissen, seitlich Fahnen, die am Gebälk herabziehen. Rahmen gefasst und vergoldet.
(9818154) (11)