Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1391
Seltener, mit Achaten besetzter Gürtel
Länge der aneinander positionierten Steine: 65 cm.
Länge der größten Steine: 6 cm.
Länge des Etuis: 68 cm.
China, Liao-Dynastie, 907 - 1125.
Prix de catalogue € 1.200 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Die erhaltenen Teilstücke in einer mit Samt ausgekleideten Kassette vertieft eingelassen. Die dekorativen Teile des Gürtels erhalten: Insgesamt elf überwiegend rote Achatscheiben mit beige-grünen Maserungen, in sehr guter Erhaltung. Jeweils in Bronzerahmungen eingefasst und ehemals auf den Ledergürtel genäht. Vom Ledergürtel selbst ein etwa 12 cm langes Riemenstück erhalten, an einer der Schließenstücke. Die Achatsteine queroval bzw. mondsichelförmig geschliffen, von den Bronzefassungen fünf ganz, die restlichen teilweise erhalten. Exemplare dieser Art von extremer Seltenheit. Der Achat war in der Liao-Aristokratie ein begehrtes Schmuckmaterial. Die Steine selbst von äußerst schöner Maserung.
Literatur:
Vgl. Roger Chow, Sparkling Splendours: The Art of Ancient Chinese Carvings on Rock Crystal and Agate. The Taoshi Zhai Collection, Ausstellungskatalog, Hong Kong, 2000, Kat. Nr. 257. (991602) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine